Имя:
Пароль:

На печать

Страны-экспортеры собираются в Дохе для обсуждения газового картеля (Le Temps, 7 апреля 2007 г.)

Основные страны-экспортеры газа проведут в понедельник и вторник встречу в Катаре с целью обсудить вопрос создания газового картеля наподобие нефтяной ОПЕК. Эта идея беспокоит страны-потребители, но вероятность ее реализации в ближайшее время, похоже, невелика.

В Катаре, небольшом королевстве Персидского залива, являющемся близким союзником США и стремящемся стать ведущим мировым экспортером сжиженного газа, 9 и 10 апреля пройдет VI Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Организованный в 2001 году, ФСЭГ представляет собой неформальную структуру, объединяющую полтора десятка стран, пять из которых являются ведущими экспортерами (Россия, Иран, Катар, Венесуэла, Алжир), контролирующими 73% мировых запасов и 42% мирового объема добычи газа.

Не проявляющий до последнего времени особенной активности ФСЭГ последний раз собирался в 2005 году.

Участники форума должны обсудить идею создания "газового картеля", самым ярым поборником которой является Иран.

Идея "газовой ОПЕК" возникла этим летом во время подписания соглашений о сотрудничестве между двумя основными поставщиками газа в Европу – российской компанией "Газпром" и алжирской Sonatrach.

В начале февраля эту тему вновь затронул российский президент Владимир Путин, назвавший идею "интересной".

Гипотетическая перспектива существования картеля, который сможет оказывать влияние на цены и поставки, беспокоит Европу, импортирующую более половины потребляемого газа.

Министр экономического развития РФ Герман Греф, желая снизить эти опасения, заявил в среду, что создание газовой ОПЕК не отразится на ценах в краткосрочной перспективе.

В силу особенностей газового рынка трудно представить идею картеля, действующего по принципу ОПЕК, так как контракты заключаются на долгосрочной основе (на 15 или 20 лет) и резкое изменение цен невозможно.

Глава Международного энергетического агентства (AIE) Клод Мандиль в ходе нефтяного саммита, прошедшего в четверг в Париже, заявил, что "не слишком обеспокоен", так как "не видит возможности перенести на газовый рынок механизм, используемый нефтяной ОПЕК".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, чья страна является одним из основных экспортеров Центральной Азии, в понедельник отметил, что "пока" дело до создания "газовой ОПЕК" не дойдет.

Однако министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль в воскресенье заявил, что "высока вероятность того, что один из участников форума внесет этот вопрос в повестку дня", подчеркнув, что "осуществляются параллельные дискуссии между странами, заинтересованными этой идеей, особенно Алжиром, Россией и Катаром".

Глава Sonatrach Мохаммед Мезиане заявил в четверг, что надо дать возможность производителям "объединиться", поскольку "потребители и клиенты объединяются".

Абдалла бен Хамад аль-Аттия, министр энергетики Катара, члена ОПЕК и обладателя третьих по величине запасов природного газа, в интервью AFP осторожно отметил, что его страна изучит предложение о создании картеля и "посмотрит, как (участники) представляют себе сотрудничество".

Ибрагим аль-Ибрагим, экономический советник эмира Катара, высказался более определенно, подчеркнув, что его страна не нуждается в "организации наподобие ОПЕК".

Группа экономических исследований Oxford Business Group, базирующаяся в Лондоне, считает, что Катар, на территории которого располагаются две американские военные базы, постарается избежать каких бы то ни было столкновений с Вашингтоном, негативно относящимся к "любым попыткам Москвы усилить геополитическое влияние за счет своих природных ресурсов".

<!-- -- Оригинал Стстьи -->
Le Temps, 7 апреля 2007 г.
Источник: www.inopress.ru