Имя:
Пароль:

На печать

Александр Бузгалин
Россия: в поисках приоритетов развития

Прошлый век стал эпохой сразу нескольких глобальных переломов. Первый – «социалистический эксперимент» – закончился декларативным признанием его неудачи. Второй – научно-технический – разворачивается вот уже более ста лет, но при этом регулярно меняет направления и тренды. Третий – культурно-цивилизационный – как был, так и остается под вопросом.

Для нашего Отечества ситуация выглядит еще более проблемной. Позади – Российская империя и Советский Союз плюс ужасы «шока без терапии». Впереди – надежды не столько на качественные изменения роли нашей страны с 67-м местом в мире по индексу человеческого развития, сколько на стабильность.

Еще недавно задумываться над вопросами нового качества развития мира и нашей Родины в среде серьезных интеллектуалов России считалось неприличным романтизмом. Но ситуация изменилась. И серьезный разговор о том, кто, куда и как эволюционирует в современном мире, каковы при этом раскладе сценарии возможного развития России и может ли интеллигенция повлиять на выбор тренда, стал нас всерьез волновать. Хочется почувствовать свою сопричастность к тому, что делается в мире и в стране. Хотя бы интеллек-туальную. А может быть и не только…

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Опубликовано: альманах «Развитие и экономика», №3, август 2012, стр. 92