Имя:
Пароль:

На печать

Людмила Булавка
Перспективы российской культуры: с названием и без имени?

Сегодня – как никогда остро – встает вопрос: как связать все прежнее культурное наследие (не только России) с историческими перспективами страны и мира? Да, и мира, ибо у нашей страны только тогда появлялось имя, когда собственные проблемы она решала как проблемы мира, а проблемы мира – как свои.

Как сделать так, чтобы наконец-то появились основания снять тот упрек, который когда-то сделал Николай Гредескул в адрес «веховцев», но который имеет прямое отношение уже и к нашему постсоветскому обществу. Вот слова, сказанные им сто лет назад: «Позволим себе и здесь, по всей справедливости, вернуть авторам "Вех" упрек, который они делают "интеллигенции". Это упрек за "презрение к отцам", за "отвращение к своему прошлому и его полное осуждение", за "историческую и нередко даже личную неблагодарность", за "разрыв исторической связи в чувстве и воле"».

Это одна сторона дела, касающаяся общества. Есть и другая, связанная уже с самой общественной ситуацией, сложившейся в современной России как результат того политического курса, который именуется словом «реформы».

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Опубликовано: «Развитие и экономика», №3, август 2012, стр. 306