Имя:
Пароль:

На печать

Татьяна Соловей, Валерий Соловей
НЕСОСТОЯВШАЯСЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Эта книга венчает многолетние штудии авторов по исследованию русского национализма. Отчасти они уже были реализованы: в виде научных и публицистических статей, писавшихся авторами порознь и вместе, а также  лекционных курсов по истории русского национализма и актуальным проблемам русской идентичности, читаемых Татьяной Соловей в стенах Московского университета. Объединение усилий вылилось в концептуально нетривиальную,  непривычную по жанру и языку, беспрецедентную по хронологическому охвату научную работу.

         В сжатом виде ее концепция изложена в одной из глав книги Валерия Соловья «Кровь и почва русской истории» (М., 2008)  - главы, написанной совместно с Татьяной Соловей. Из этой же книги в новую перекочевали несколько глав – в более или менее переработанном виде.

Структура новой книги традиционна: в трех ее разделах хронологически последовательно рассматривается динамика русского национализма на протяжении почти двух веков. Несколько выбивается из общего ряда глава, посвященная старообрядчеству, которое мы считаем первым организованным этническим сопротивлением империи, или, говоря более привычным языком, проявлением дополитического национализма.

         Однако содержание книги весьма нетрадиционно. Мы пытались дать ответ на вопрос, который считаем главным для понимания русского национализма: почему он проигрывал все свои главные политические сражения и не смог оказать решительного влияния на историческую траекторию России. Чтобы разобраться в этом оказалось недостаточно штудирования источников и научных мнографий, не менее, если не более важными были личные наблюдения за современным национализмом и националистами. 

Читать далее

Публикуется на www.intelros.ru по согласованию с автором