Все журналы
Все авторы
45680 публикаций
25892 авторов
Все лекции

Интерос представляет в рубрике «Портреты» работы Шарифа Шукурова

Шариф Шукуров

• Друг и дружба
Обращение к миру неизменно должно быть дружеским, в этом состоит одна из наиболее существенных парадигм отношения иранцев и к другому, и Другому другого, да к самому себе. Другой и друг нежданно предельно сближаются только потому, что все мироздание является иранцам дружественным. Я иранца становится другом и Другим самого себя…

• Введение в историю искусства восточного Ирана. Эпоха Саманидов: рыцарский дискурс
Все подчинено единому эпическому стилю, пронизывающему поэзию, музыку, архитектуру и изобразительное искусство этого порождающего и переходного времени. Этот стиль органично вписывается в отвлеченный дискурс Иконосферы, буквально захвативший иранцев самого начала их творческой деятельности в мусульманский период…

• Сила памяти и феноменология восприятия в архитектуре Великого Хорасана и Ирана
В ткань отдельных сфер культуры прошлое не вторгается спонтанным, не контролируемым образом. Напротив, поэты, архитекторы, художники вводят некий образ в сферу своих художественных интересов в силу его пластической яркости, мощности смыслового заряда. Все они цитируют не все прошлое и не отдельные его отрезки, а некий образ. Судьба этого образа может оказаться совершенно в другой культурно-идеологической среде, когда прошлое становится анахронизмом, но образ продолжает успешно жить…

• Визуальная антропология: пространственное видение и методы изображения человека
Что может лежать на краю культуры ислама, что может существовать на краю проблемы понимания человека в исламе и в искусстве ислама? Например, христианство. Увидеть, что есть человек ислама, что есть образ человека в искусстве ислама, возможно и следующим образом: надо только сместиться от центра к краю и оттуда, с этой позиции, глазами мусульманина увидеть христианскую доктрину человека, усвоить правила и закономерности изображения человека здесь…

• Теория видения. От восприятия к представлению
…Мы будем говорить о негативной непохожести, тормозящей восприятие образа, и позитивной непохожести, так или иначе прокладывающей себе путь к узнаваемости…

• Гештальт и теория видения
Наше молчание ближе всего к вещи, заставляющей ее вовсе не говорить, а репрезентировать свою имманентную иконичность. Ибо и само молчание является личностным, глубинным фактором трансмутирующей иконичности, которая столь же далека от «частного чувства», сколь поверхность отстоит от сути. Именно молчание, до поры остающееся outsideof, позволяет вывести наружу глубинные фигуры силы, сполна характеризующие вещь…

• Фрэнк Ллойд Райт. Проблема архитектурного цитирования
Персидская архитектура была предназначена для сада, который всегда оставался не просто ее ближайшим сопровождением, но в первую очередь тактильным аккомпанементом. Непосредственная и дистантная тактильность абстрактного орнамента-сада и архитектура иранцев связаны непрерывным соприсутствием. Это прекрасно знал Ф.Л. Райт, не скрывая иранских истоков органической архитектуры…

• Архитектурная ткань и архитектура современной мечети
…Традиция и есть форма и концепт, вносящие различие и прерывистость в современную архитектурную ткань. Различие, внедренное в виде незначительного традиционного мотива, привносит динамику в целостность всей постройки. Современная архитектурная ткань остро нуждается в нарушении ее непрерывности…

• Луис Кан. Метафизика сходства
…Сакральное пространство является пространством экзистенциального молчания и покоя, каждый человек предан Всевышнему и самому себе. Но этого недостаточно для архитектора, в это пространство вторгается свет, пронизывающий архитектурное пространство и оставляющий свои следы на стенах, на полу, на верующих…

• Антропологическое cобытие Энди Уорхола: «I want to be a machine»
Художник пренебрегал Логосферой, много дороже для него оставалась пластика Иконосферы. Антропологическое Событие американского художника было иконичным…

19 января 2012

Новости дня Мониторинг зарубежной прессы
Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности
Особое излучение может убивать Covid-19 и полиовирус, сообщают израильские ученые
TikTok, Snapchat и Instagram связали с депрессией в среднем возрасте
НАС ЧИТАЮТ В 161 СТРАНЕ
Free counters!
Поддержите нас
ЛЕКЦИЯ ДНЯ

Все лекции



АЛЕКСАНДР НЕКЛЕССА
БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ ИЗБИРАЕМ

Последние выпуски бюллетеня "ИНТЕЛРОС - Интеллектуальная Россия" можно приобрести в магазине "Фаланстер".

БУДУЩЕЕ КАК НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПРОЕКТ

free counters
Copyright © . Журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия". Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303. При полном или частичном использовании материалов, разрешенных к воспроизведению, ссылка на журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия" обязательна (в Интернете – гиперссылка на www.intelros.ru). Адрес электронной почты редакции: intelros@intelros.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламе и объявлениях.
Яндекс.Метрика liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru