Журнал "Фома" №10(66), октябрь 2008

Автор: varvalex от 09 октября 2008
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
ФОМА

№10(66), октябрь 2008














ЗЕМЛЯ ЦЕРКВИ

В России об этом крае заговорили десять лет назад, когда на него обрушились сперва война, а потом жесточайший геноцид. В нашей стране его жителям традиционно сочувствуют, но мы не так уж много знаем о них и их повседневной жизни. А ведь здесь не только живут, но, как и прежде, хранят свою культуру и веру люди, которых мы действительно можем назвать братьями, до того много параллелей в нашей истории, менталитете и взглядах. Полное название этого края — Косово и Метохия; Метохия в переводе с греческого означает «церковная земля». Автор: Алексей СОКОЛОВ


СЕРБИЯ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

Республика Сербия расположена в самом центре Балканского полуострова, граничит с Венгрией, Румынией, Болгарией, Македонией, Албанией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной, а также Хорватией.



ИСТОРИЯ В ДАТАХ

VI–IX вв. — появление на Балканском полуострове славян, образование первых протогосударственных образований.




СОВЕСТЬ СЕРБИИ

Святой Николай Сербский — одна из ярчайших фигур в истории православия XX века. Сочетая в себе талант глубокого философа и проповедника, способного на самом простом языке говорить о своей вере, он доказал, что, несмотря на пять веков гонений, христианская мысль и традиция все еще живы в Сербии и остаются настоящим духовным сокровищем этой страны.
Автор: Алексей СОКОЛОВ


ПУШКИН
Размышления в лицейский день

«Пушкин — это наше всё»... такая затертая фраза. Пушкина принято уважать и ценить — смутно помня что-то из школьной программы. Обычно о Пушкине вспоминают в прессе 19 октября — в день Лицея. Но в этот же день Церковь празднует память «неверующего» апостола Фомы, что не может не наводить на некоторые мысли. Что реально Пушкин значит для нас? Понимаем ли мы его? Что знаем о его жизни — не только «событийной», но и внутренней, духовной?
Автор: Александр ТКАЧЕНКО


АПОСТОЛЬСКОЕ НЕВЕРИЕ ПРОТИВ ВЕРЫ РАВНОДУШИЯ

19 октября Церковь празднует память святого апостола Фомы. К сожалению, об этом апостоле мы знаем немного. Евангелие — самый главный и авторитетный источник — подробнее и больше говорит о Петре и Иоанне; Новый Завет в целом очень много говорит об апостоле Павле и многое — устами самого Павла. А имя апостола Фомы прежде всего приводит на память эпизод, когда он сначала не поверил в воскресение Христа, а потом получил уверение в истинности совершившегося от Самого Спасителя.
Автор: Владимир ЛЕГОЙДА


ОДНА ДОМА
Избранные странички дневника домохозяйки

Большинство сказок рассказывает о «досвадебном» периоде: герои молоды, влюблены и мечтают быть вместе. И заканчивается все счастливо — женитьбой. А жизнь, тем не менее, продолжается. Появляются дети, и возлюбленная, осевши дома, получает непочетный статус домохозяйки. Можно ли быть счастливым за пределами сказочного сюжета? Как организовать свою жизнь так, чтобы и дальше находить в ней радости? Автор: Ольга НИКОЛАЕВА


В ПОИСКАХ НУЖНОЙ ДВЕРКИ

Пропадает «новизна», и начинает казаться, что и знаешь-то ты этого человека уже как свои пять пальцев и ничего интересного открыть в нем больше не можешь. Все реже совершается «цветочное» подношение любимой, все меньше других мелких знаков внимания. У мужа свои претензии: «Раньше она всегда смотрела мне в глаза, а теперь детьми вечно занята или журналы читает».
Автор: Священник Игорь ФОМИН


НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ И ИЗМЕНИТЬСЯ САМОЙ

Семейная жизнь открывает человеку его самого, лучшие и худшие стороны. Помогает увидеть препятствия в своем сердце, которые мешают любить. А любовь — по сути главное, чему мы должны научиться в этом мире. Автор: Ирина ЛЕВИНА



ДАТЫ ОКТЯБРЯ

Рассказ о жизни и подвиге российских мучеников ХХ века, прославленных Церковью в лике святых, продолжают истории преподобномученика Виталия (Кокорева), священномученика Леонида (Прендковича), священномученика Петра (Пушкинского).
Автор: Екатерина МУТОВИНА


ПО ОБЕ СТОРОНЫ ФРОНТА

В южноосетинском конфликте православные Церкви Грузии и России оказались фактически единственными структурами двух стран, сохранившими связь друг с другом. Это позволило им сыграть важную роль в событиях даже несмотря на то, что и Абхазия, и Южная Осетия находятся вне поля их деятельности по причине тяжелого разделения, возникшего здесь в 90-е годы.
Автор: Алексей СОКОЛОВ


КАВКАЗСКИЙ ВОПРОС

Для Южной Осетии 8 августа 2008 года — это день гуманитарной катастрофы; но затем агрессор был остановлен, и последовало международное признание Республики, началось восстановление разрушенного, в Цхинвал возвращаются сегодня даже те, кто покинул его после боевых действий 1989-1992 годов.

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123