Журнал "Фома" №9 (77) сентябрь 2009

Автор: varvalex от 23 сентября 2009
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
ФОМА

№9(77), сентябрь 2009














В гостях у НАСТИ и НИКИТЫ
Интервью шеф-редактора книжной серии "Настя и Никита" Алины Дальской журналу "Батя"

alt Сотрудники «ФОМЫ» почувствовали, что цвет времени изменился, что должна появиться новая хорошая детская русская литература... Вышло 8 книг, ни одну из которых не следует прятать от ребёнка. 8 книг, наполненных добром.

Автор: ЛЕБЕДЕВ Артемий

ЦАРЬ ФЕДОР ИОАННОВИЧ
Когда на троне блаженный

alt Нередко люди полагают, будто высшая государственная власть и глубокая христианская вера несовместимы, что правитель просто не может поступать по Евангелию — ему неизбежно приходится быть циником, нарушать заповеди «ради государственных интересов». Примеров тому действительно немало. Но есть и противоположные примеры, о которых, к сожалению, мало кто знает. Историк Дмитрий Володихин рассказывает о царе Федоре Иоанновиче, сыне Ивана Грозного.

Автор: ВОЛОДИХИН Дмитрий

ПОЗИТИВный дебют

alt Десяток имен, два десятка серий и несколько сотен фотографий. В конференц-зале храма святой мученицы Татианы при МГУ 17 сентября открылась первая коллективная выставка выпускников открытой фотошколы «Позитив».

Автор: РОЩЕНЯ Дарья

НАЙТИ МАЛЫША ПО ВИДЕОПАСПОРТУ

alt В нашей рубрике — ищущие маму и папу дети, которые остались без попечения родителей. Герои этого номера - братья Сардар и Валентин и брат и сестра Алеша и Катя.

НИ СЛОВА ОБ "ОСЕННЕМ МАРАФОНЕ"

alt Норберт Кухинке хорошо известен в России как актер, исполнивший роль иностранца-слависта в фильме «Осенний марафон»... Уже долгое время Норберт, хотя он и католик по вероисповеданию, участвует в строительстве первого православного монастыря в Германии, активно популяризирует на Западе православную музыкальную и художественную культуру.

Автор: ЖОХОВА Елена

БОГ СВОБОДЫ И ПРОБЛЕМА ЗЛА

alt Не только неверующие, но и верующие — те из них, кто серьезно задумываются над вопросами веры, — часто высказывают следующее сомнение: «Если бы Бог существовал, разве допустил бы Он такое господство зла в мире на протяжении тысячелетий?»... Что же на это ответить?

Автор: ШМЕМАН Александр, протопресвитер

КАК ЖИТЬ В СОДОМЕ?

alt К чему скрывать: мы боимся бедности, преступников, болезни, катастроф, конца света и вечной гибели. При этом масштабы наших страхов отнюдь не соответствуют масштабу того, чего мы боимся. И часто мы забываем, что совершенная любовь изгоняет страх (1 Ин 4:18). А если проще, то забываем, что Господь с нами; от души поем в храме С нами Бог! или Господь просвещение мое и Спаситель мой — кого убоюся?, а в жизни (или, как принято нынче говорить, «по жизни») боимся всего вышеназванного.

Автор: ЖУРИНСКАЯ Марина

КАК БУДУТ ГОВОРИТЬ О ПРАВОСЛАВИИ В ШКОЛЕ

alt В Московской Патриархии создана редакционная комиссия для подготовки нового учебника по курсу «основы православной культуры». Как предполагается говорить о религии в светской школе рассказывает руководитель редакционной комиссии протодиакон Андрей КУРАЕВ.

Автор: СОКОЛОВ Алексей

НЕ ОПК, А "ЗАКОН БОЖИЙ"

altАлександр АРХАНГЕЛЬСКИЙ, ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура»: ...Тревожит меня пока вот что. Новый учебник по ОПК, не в пример предыдущему, будут делать серьезные люди: протодиакон Андрей Кураев, профессор Андрей Зубов, протоиерей Георгий Митрофанов и другие. Книжка, скорее всего, будет очень хорошая. Но очевидно, что часы под этот предмет будут изымать не из ОБЖ и не из краеведения, а из литературы и истории, которые и так обобраны до нитки. Что очень прискорбно.

У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ

altБорис КЛИН, обозреватель газеты «Известия»: Мое отношение к введению курса духовно-нравственной культуры достаточно скептическое. Я не вижу в этой инициативе ничего нового; кроме того, если говорить о православной ее составляющей, то мне кажется, что Церковь на данный момент не готова к появлению такой дисциплины.

НЕ ТОЛЬКО КОНСЕРВАТИЗМ

alt Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества: Во многих странах Европы и мира ведется прямое преподавание религии, осуществляемое по выбору учащихся и их родителей, и нигде такое преподавание не приводит к межрелигиозным конфликтам. Более того, оно помогает строить добрые отношения между людьми разных вер и национальностей...

ИСПЫТАНИЕ ПРАКТИКОЙ

alt Этим летом был разрешен один из самых долгих и жестких споров вокруг российской системы образования. Президент Дмитрий Медведев лично озвучил позицию государства в вопросе преподавания религии в школе. Предложенную им модель можно смело назвать идеальной: она повторяет опыт ведущих стран, учитывает пожелания как верующих разных конфессий, так и атеистов. Проблема лишь в том, как сделать так, чтобы эта идеальная модель прижилась на практике, а не оказалась извращена до неузнаваемости по дороге из высоких кабинетов в школьные классы.

Автор: Редакция

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО МИЛОСЕРДИЯ

alt Они не стесняются просить денег у банкиров, актеров, учителей, продавцов. Ради скидки они готовы лететь в другой город. А у каждого нового знакомого они узнают группу крови. Если хоть один сотрудник или волонтер Благотворительного фонда АдВита даст себе слабину, то сотни людей рискуют потерять шанс на спасение.

Автор: ВОРОНОВА Екатерина

ПЛАЧЬТЕ С ПЛАЧУЩИМИ

alt Как рассказывать о своих грехах чужому, в сущности, человеку? Зачем идти на исповедь? Для чего нужно обсуждать со священником свои проблемы? Эти вопросы... встают перед каждым человеком, который приходит в Церковь.

Автор: ЛЕГОЙДА Владимир

СРЕДИ ПРОСТОГО НАРОДА
Памяти священноисповедника Николая (Лебедева)

alt 1 сентября Русская Православная Церковь празднует память священноисповедника Николая (Лебедева).

Автор: ДАМАСКИН (Орловский), игумен

ЧЕМУ ВАС НЕ НАУЧИЛИ В ШКОЛЕ?

Отвечают Владимир ЛАВРОВ, зам. директора по научной работе Института российской истории РАН, Денис ФИЛИППОВ, индивидуальный предприниматель, Михаил СТОЯНОВСКИЙ, проректор по учебной работе Литературного института имени А. М. Горького, иеромонах ДИМИТРИЙ (Першин), руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, Игорь РЫБИН, доцент кафедры физиотерапии и курортологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, Оксана ДАНИЛЮК, сценарист.
[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123