Имя:
Пароль:

На печать

Заявления для прессы и ответы на вопросы журналистов по окончании встречи с Президентом Соединённых Штатов Америки Джорджем Бушем

ДЖОРДЖ БУШ (как переведено): У нас была хорошая встреча с господином Президентом. Значимая встреча была. Обсудили ряд вопросов. По некоторым у нас есть согласие. По другим у нас нет согласия. Но хочу поблагодарить Дмитрия за хорошую встречу. Это моя первая встреча с ним в должности Президента. Я нашёл, что он умный человек. Хорошо понимает вопросы. Он хорошо знаком с вопросами внешней политики. Но это и не удивляет меня. Он занимался ими и раньше. И вот в нашей беседе сейчас он напомнил мне о той встрече, которая у нас с ним состоялась в Белом доме в 2005 году. И надеюсь, мы будем продолжать нашу работу.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: Я тоже хотел бы сказать, что мы обсудили самые разные вопросы: те, которые традиционно входят в повестку дня наших отношений, и внутренние вопросы, связанные с торговлей, с развитием инвестиций, и те вопросы, которые связаны с международными обеспокоенностями, с конфликтами, которые существуют, с кризисными явлениями. Действительно, по отдельным темам у нас есть абсолютное взаимопонимание, по каким-то другим вопросам сохраняются расхождения, которые были до того. Но самое главное – что мы находимся в диалоге, продолжаем общаться. И это, наверное, самый важный, ключевой вывод.

Кроме того, что не менее важно, я поздравил Джорджа с Днём рождения. Потому что такие события происходят независимо от нашей воли и даже независимо от проведения в эти дни саммита.

ВОПРОС (адресован Дж.Бушу): Господин Президент, Вы уходите, он [Президент России] приходит. Не так много времени остаётся. Вам удалось обсудить, продвинуться по каким-то вопросам, таким как, например, ПРО?

ДЖ.БУШ: Я напомню, что я ухожу, да, но только через шесть месяцев. Многое ещё можно успеть сделать вместе. Много вопросов, над которыми можно работать вместе, например Иран. Россия и Соединённые Штаты работали много по этому вопросу совместно, и можно многое сделать, для того чтобы убедить Иран отказаться от создания обогащённого урана, ядерного оружия.

Я психоанализом здесь заниматься не буду, но могу сказать, что, когда я встречаюсь с Дмитрием Медведевым, я вижу, что он чувствует себя комфортно, что он уверен в себе, и когда он говорит что-то такое, он собирается выполнять то, что он сказал. Иногда в политике люди говорят вам одно, а имеют в виду другое. И мне приятно: я вижу, что когда он говорит что-то, он именно это имеет в виду. Хорошо, когда мировые лидеры таковы, что даже если не соглашаются с вами – по крайней мере, вы знаете, что он имеет в виду, когда говорит об этом.

ВОПРОС: Дмитрий Анатольевич, как Вы видите дальнейшее развитие российско-американских отношений?

Д.МЕДВЕДЕВ: Я думаю, что всё будет нормально: отношения будут развиваться. И я сказал об этом Джорджу: в отношении того, что новая администрация, которая придёт относительно скоро, – в любом случае мы будет выстраивать с ней отношения. Естественно, у нас остаётся ещё полгода, о которых было сказано, для того чтобы интенсивно закончить наши отношения с действующей администрацией.

Другой вопрос, что есть традиционная повестка дня, и по ней есть темы, по которым мы двигаемся (и это очень хорошо), в том числе по вопросам, связанным с Ираном, Северной Кореей. А есть вопросы, по которым мы, к сожалению, замерли, и движения нет. В частности, это касается некоторых европейских вопросов, вопросов противоракетной обороны, некоторых других. Но я уверен, что при желании – а оно действительно присутствует – у нас есть возможности договариваться и по этим темам. И в этом смысле, мне вполне комфортно разговаривать об этом с Джорджем. Уверен, что такая же ситуация – надеюсь, такая же ситуация – будет и с теми, кто придёт в новом качестве в Белый дом.

№ 2 Студент (08 сентября 2008)
Зачет!

№ 1 Студент (25 августа 2008)
И все-таки не согласен с развязываением войны в Осетии - это независимое государство и нас туда никто не звал. Разочаровался после этого в нашем Президенте.