Имя:
Пароль:

На печать

Пресс-конференция помощника Президента РФ Аркадия Дворковича по итогам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

Меры по улучшению инвестиционного климата России, предложенные накануне Президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, будут реализованы в этом году по некоторым направлениям. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил помощник Президента Аркадий Дворкович. «Это не предвыборный проект, а инициативы, направленные на улучшения инвестиционного климата», - пояснил он.

На двадцать втором заседании Комиссии по модернизации Президент озвучил десять первоочередных мер для улучшения инвестиционного климата страны. «Для достижения целей модернизации необходимо кратно увеличить приток инвестиций. Нам нужны технологии, нам нужны деньги в объемах, соразмерных огромному потенциалу России», - заявил Дмитрий Медведев.

Первая мера касается снижения установленных на сегодняшний день взносов, связанных со страхованием, - ставка взносов на уровне 34% может оказаться непосильной для многих видов деятельности. «Нужно посмотреть, какие есть резервы по другим налогам для более справедливого распределения бремени затрат, а также на сколько можно сократить расходы бюджета в неэффективной части этих расходов», - сказал Дворкович.

Он сослался на оценки Министерства экономического развития России, согласно которым потенциал снижения госрасходов, в том числе на государственные закупки, составляет примерно 15%. Кроме того, в целом снизить уровень взносов позволит комбинация разных источников, в том числе за счет повышения акцизов. 

Второй шаг касается особого механизма рассмотрения жалоб, которые содержат обвинения в коррупции. «Новое в этом то, что если жалоба является публичной, то есть опубликована в СМИ или электронных источниках, то и ответ должен быть в тех же источниках», - рассказал Дворкович. Он признал, что когда обращения рассматриваются в закрытом порядке и уходят на низовой уровень, не всегда ясно, чем закончилось рассмотрение. При этом человек, разместивший информацию в сети, обращенную к Генеральной прокуратуре, будет считаться заявителем, то есть и нести ответственность, если сообщение окажется клеветой. «Здесь нужны поправки в законодательство», - добавил Дворкович.

Третья мера относительно новых полномочий Министерства юстиции и Минэкономразвития по отмене ведомственных актов, создающих значительные препятствия для ведения бизнеса, также потребует поправок в закон о Правительстве. Минэкономравзития будет содержательно рассматривать уже принятые акты, а затем направлять их в Минюст для проведения процедуры по отмене таких документов, уточнил помощник Президента. «Все акты должны обсуждаться с бизнес-сообществом, а результаты должны публиковаться», - напомнил он еще об одной части этой меры.

Специальные инвестиционные уполномоченные, которые должны появиться в аппаратах Полномочных представителей Президента в федеральных округах, будут рассматривать, как идут процессы инвестирования в регионах, помогать распространять лучшую практику, которая есть в отдельных субъектах, а также смотреть, как работают губернаторы. Введение такого института – а это четвертый шаг, предложенный главой государства, -  поможет либо добиться результатов, либо сделать выводы о работе или территориальных подразделениях федеральных органов власти, самих губернаторов. Эти люди будут назначаться Президентом. «Нам просто нужно дать им (инвестиционным уполномоченным) новые полномочия, и они смогут этим заниматься», - объяснил Дворкович.

В качестве пятой меры Дмитрий Медведев поручил рассмотреть работу госкорпораций, и, в частности, подготовить график их приватизации, вывести из состава советов директоров профильных госкомпаний министров.

«Минэкономразвития уже провело необходимый анализ и считает возможным по всем акционерным обществам на ближайших акционерных собраниях, которые являются годовыми собраниями акционеров, уже принять необходимые решения, внести необходимые изменения в составы советов», - уточнил помощник главы государства. «Пока еще никто не отменял институт директив, которые даются на совет директоров, хотя здесь, в соответствии с лучшей зарубежной практикой, могут быть изменения. Сейчас мы анализируем совместно с экспертами, насколько институт директив является адекватным современной ситуации», - рассказал он. Дворкович добавил, что замена на независимых директоров может сказаться на качестве корпоративного управления и открытости компаний, а также объяснении необоснованных преференций на рынках.

Мера по предоставлению публичными компаниями информации о своей деятельности миноритарным акционерам также потребует внесения изменений в законодательство, сказал помощник Президента о шестой мере. Накануне Дмитрий Медведев отдельно отметил, что если миноритариям не предоставляется вся информация, «это означает, что есть что скрывать, конечно, кроме случаев, когда запрос информации связан с откровенным манипулированием своими правами».

Президент на заседании Комиссии по модернизации поручил, чтобы Фонд прямых инвестиций был окончательно создан летом этого года – это седьмой шаг по улучшению инвестклимата. «Нам важно, чтобы была компания профессиональных управленцев и от государства не зависела, а государство будет наблюдать за соблюдением стандартов работы фонда», - прокомментировал Дворкович.

В рамках восьмой меры будет сужена сфера компетенции комиссии, контролирующей сделки компаний в стратегических секторах экономики. Изменения будут касаться в первую очередь сделок, в которых участвуют международные финансовые организации. По словам помощника Президента, идея состоит в том, чтобы сделки, в которых ФАС обнаруживает, что контрагенты контролируются российскими лицами, не были одобрены.

Планируется, что на уровне вице-премьеров будут определены спецкураторы по качеству оказания услуг, востребованных инвестиционным сообществом. Речь идет о работе таможни, качестве обслуживания в аэропортах, процедурах регистрации, процедурах выдачи виз, процедурах выдачи разрешений на работу, о почтовых услугах и других. «Для ее реализации должны быть определены спецкураторы на уровне вице-премьеров, которые дадут мощный импульс руководителям этих служб, чтобы они улучшили ситуацию», - пояснил Дворкович.

В Администрации Президента РФ будут создаваться мобильные приемные, которые будут ездить по регионам и общаться с людьми, принимать их жалобы. «Думаю, что такие приемы будут вестись и высокопоставленными сотрудниками Администрации Президента», - заявил Дворкович. Он сказал, что и сам готов приезжать в регионы и вести такие приемы. «Работа должна быть системной», - заключил он.

«Мы рассчитываем уже завтра направить на подпись Президенту набор поручений», - подытожил Дворкович. Он также рассказал, что ход реализации инициатив будет обсуждаться на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.


Пресс-конференция помощника Президента РФ Аркадия Дворковича (видео)

Источник: www.i-russia.ru