Имя:
Пароль:

На печать

Конкурс «Книга года» по философско-гуманитарной мысли

altКонкурс «Книга года» по философско-гуманитарной мысли учрежден Институтом философии РАН, Центром международных гуманитарных исследований и философским факультетом Российского государственного гуманитарного университета в ноябре 2007 г. Это первая в России премия, которая вручается за философско-гуманитарные исследования.

Цель Конкурса — привлечь внимание общественности к наиболее значимым произведениям современной отечественной мысли, утвердить высокие критерии профессионализма и гражданственности интеллектуального творчества, способствовать пропаганде достижений гуманитарных наук.

Ежегодно Конкурс будет проходить по двум номинациям: кроме главной номинации — «Книга года» установлена также специальная номинация — «Вклад в науку», в которой отмечается многолетняя успешная деятельность в области философско-гуманитарной мысли.

На первом этапе из общего числа номинированных на Конкурс произведений Жюри формирует список книг, допущенных к следующему этапу («лонг-лист»). На втором этапе Жюри определяет список финалистов («шорт-лист» — 5-6 книг), а на заключительном — выбирает лауреата Конкурса в номинации «Книга года». Тогда же Жюри объявляет лауреата в номинации «Вклад в науку».

В 2008 г. в Конкурсе «Книга года» участвовали книги, изданные на русском языке в 2004-2006 годах. Автору, чья книга стала победителем в номинации «Книга года», присуждается премия в размере 700 тысяч рублей. Премия в размере 500 тысяч рублей присуждается лауреату в номинации «Вклад в науку». Авторы, чьи книги вошли в шорт-лист премии, получат по 30 тысяч рублей.

Лауреаты премии «Книга года» будут названы на церемонии награждения 30 июня 2008г.

Жюри Конкурса:

Губин Валерий Дмитриевич

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович

Доброхотов Александр Львович

Мартынов Владимир Иванович

Подорога Валерий Александрович

Седакова Ольга Александровна

Степин Вячеслав Семенович

Шукуров Шариф Мухаммадович

Филиппов Александр Фридрихович

Ученый секретарь Конкурса: Парамонов Андрей Альбертович