Имя:
Пароль:

На печать

Проект выставки Швейцарии на ЭКСПО-2010

Швейцария была первой страной, которая представила широкой публике свой будущий павильон в Шанхае. На ЭКСПО-2010 на площади в 4000 кв.м Швейцария представит свой образ через тему «Взаимодействие городской и сельской жизни». Выбором этой темы подчеркивается то особое понимание, с которым Швейцария относится к значимости полноценного взаимодействия города и сельских районов и учету географических особенностей страны.

Проект выставки Швейцарии на ЭКСПО-2010

Для Швейцарии естественно представление о взаимодополнительности и взаимозависимости городской и сельской сред обитания. Она имеет многолетний опыт по решению вопросов, связанных с защитой и поддержанием естественной среды обитания. По замыслу проектировщиков именно это должно послужить платформой для позиционирования правильного образа Швейцарии на мировой арене в длительной перспективе, укреплению существующих связи и закладыванию новых.

Инновационная концепция проекта павильона была предложена архитектурными бюро Buchner Bründler Architects и Element GmbH — победителями национального конкурса проектов ЭКСПО-2010. По мнению жюри, выставочные возможности, оригинальность и потенциал предложенного дизайна в наибольшей степени содействуют раскрытию уникального опыта Швейцарии по сохранению равновесия между урбанистическим стилем современности и природой и оставляют сильные эмоциональные впечатления.

Проект выставки Швейцарии на ЭКСПО-2010

С архитектурной точки зрения швейцарский павильон воплощает симбиоз городской и сельской жизни. Это своего рода гибрид технологии и природы, сохраняющий точный баланс городского и сельского образа жизни.

Структуру здания образуют огромная, покрытая растительностью крыша и два, уходящих в глубину, цилиндра. Цилиндры и внутреннее заключенное под крышей пространство образуют пространство города. Это пространство — с потоком посетителей павильона, движущимся сквозь выставочные пространства, которые располагаются в цилиндрах и вдоль разно уровневых переходов, многофункциональная сцена и ресторан — будут особым образом изолированными физически и акустически. Это пространство, с его твердым, грубыми поверхностями, с характерными шумами, тенями, наполненное деятельность и непрерывным движением, соответствует, по замыслу архитекторов, китайскому «Инь».

Проект выставки Швейцарии на ЭКСПО-2010

Покрытая растительностью крыша со слегка холмистым рельефом являет собой полную противоположность городскому пространству, представляющая зрителям открытый, светлый, умиротворяющий пейзаж, соотноситься с китайским «Янь». Роль связующего эти два пространства элемента играет канатная дорога, которая выносит посетителей из городской тесноты на залитый светом простор и затем вновь возвращает обратно. Возникающая в этом циркулярном движении посетителей коммуникация символизирует гармоническое взаимодействие между городским и сельским пространствами.

Проект выставки Швейцарии на ЭКСПО-2010

Общая концепция выставки — баланс между человеком, природой и технологиями.

Проект выставки Швейцарии на ЭКСПО-2010

По материалам сайта: www.swisspavilion.ch