Имя:
Пароль:

На печать

Выступление Михаила Фрадкова на заседании Правительства Российской Федерации 19 апреля 2007 г.

altПредседатель Правительства РФ М.Фрадков поставил задачу, чтобы прогноз социально-экономического развития страны на предстоящие три года стал действительно "целевым", а впечатляющие показатели первых трех месяцев этого года не остались бы "простым всплеском конъюнктуры". Об этом он заявил, открывая сегодняшнее заседание Правительства, на котором рассматривается вопрос о предварительных итогах социально-экономического развития Российской Федерации за январь-февраль 2007 года, прогнозе социально-экономического развития страны на 2008 год, а также параметрах прогноза на период до 2010 года.

Премьер назвал "обнадеживающими и многообещающими итоги первого квартала этого года". Темп роста экономики "взят достаточно высокий", сказал М.Фрадков. По приведенным им данным, "промышленное производство выросло на 8,4 процента. Снижается инфляция: за первые три месяца потребительские цены выросли на 3,4 процента. За этот же период прошлого года они возросли на 5 процентов. Происходит рост экономической активности". Как сообщил глава Правительства, в январе-феврале прирост инвестиций в основной капитал составил 21,2 процента /в 2006 году этот показатель равнялся 2,7 проц/. "На 13,9 процента увеличился оборот розничной торговли, - констатировал М.Фрадков. Он также отметил, что денежные доходы населения выросли на 12,7 процента. "Другими словами, по всем показателям идет превышение над уровнем прошлого года", - резюмировал премьер.

По словам М.Фрадкова, прогноз социально-экономического развития как раз и определяет макроэкономические рамки, задает основные параметры трехлетнего бюджета. "На следующем заседании Правительство рассмотрит проект бюджета на трехлетний период и до конца апреля внесет его в Госдуму", - заметил премьер. Как заявил М.Фрадков, Правительство должно ориентироваться на итоги работы в первом квартале, чтобы "точнее попасть в прогноз".

На заседании в четверг Правительство также рассматривает генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. "Впервые мы рассматриваем этот вопрос на такую перспективу и в такой постановке, по сути речь идет о размещении производительных сил, оценке потенциала экономики, отраслей, являющихся потребителями электроэнергии", - подчеркнул М.Фрадков.

По его словам, если прогноз социально-экономического развития до 2010 года определяет основу и параметры среднесрочного бюджетного планирования, то схема размещения объектов электроэнергетики предопределяет и среднесрочный прогноз, и среднесрочный бюджет.

"К такой логике экономического предвидения мы должны стремиться", - отметил премьер. "Электроэнергетика становится определяющей в развитии экономики", - подчеркнул М.Фрадков.