Имя:
Пароль:

На печать

Главный редактор казахской службы радио "Свобода" Мерхат Шарипжан о теневой стороне внутренней политики Казахстана (Радио Свобода, 28 мая 2007 г.)

Андрей Шарый

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, бывший до недавнего времени послом республики в Австрии, объявлен в международный розыск. Поводом для обвинения в его адрес стало приписываемое ему соучастие в похищении двух менеджеров влиятельного алма-атинского «Нурбанка». Однако наблюдатели уверены, что основная причина, по которой крупный бизнесмен и политик попал в немилость к президенту - борьба в руководстве Казахстана и даже в самой семье Нурсултана Назарбаева. О теневой стороне внутренней политики Казахстана рассказывает главный редактор казахской службы Радио Свобода Мерхат Шарипжан.

- Давайте уточним. У Нурсултана Назарбаева трое взрослых дочерей, и речь идет о супруге его дочери Дариги. Она была очень активна и в партийном строительстве, и в организации медиа-холдингов. Ее муж Рахат и объявлен сейчас в уголовный розыск.

- Все правильно. Кризис внутри семьи развивался последние несколько лет. Своего апогея он достиг в ноябре 2001 года, когда молодые политики в лице Галимжана Жакиянова, в то время бывшего Акимом (или губернатором) Павлодарской области, и один из ведущих банкиров, бывший министр энергетики и торговли, один из представителей молодой элиты бизнеса Мухтар Аблязов вышли против Рахата. Было заметно, что уже начали делить власть. Пошли разговоры, что Назарбаев уходит и вот сейчас кто-то должен прийти.

- То есть речь шла о попытке поделить наследство Назарбаева, хотя сам он еще никуда не собирался уходить.

- Да, он не собирался никуда уходить, но было похоже на то, что ему хотели в этом помочь. Это закончилось печально для Галимжана Жакиянова и Мухтара Аблязова. Они были осуждены по экономическим обвинениям и отсидели сроки, Аблязов меньше, Жакиянов больше. А Рахата Алиева отправили в ссылку – тогда послом в Австрию. Каждый раз, когда Рахат Алиев возвращается из «ссылки», это совпадает с загадочными полукриминальными такими историями.

- [Один раз] после приезда Рахата был найден застрелянным в собственном доме бывший мэр города Алма-Аты, критиковавший Назарбаева и его семью оппозиционер Замамбек Нуркадилов: два выстрела в область сердца, один выстрел в голову. Официально было признано, что он покончил жизнь самоубийством. Буквально через два-три месяца был обнаружен труп еще более серьезного политика, молодого, очень серьезного, умного Алтынбека Сарсенбаева, сопредседателя оппозиционной партии «Настоящий Ак Жол», который в свое время был послом Казахстана в России и немного-немало занимал должность министра информации. Все это многие эксперты связывали с Рахатом.

- Сегодня ситуация развивается вокруг похищения, избиения, и исчезновения одного из похищенных руководителей «Нурбанка», одного из крупнейших банков в Алма-Ате. Пропало два человека. Один из них сумел сообщить жене каким-то образом о том, кто его похитил, кто его лично избивал и угрожал.

- И там фигурировало имя Рахата Алиева?

- Рахата Алиева. Алиев защищался, подал в суд на этих бедных женщин, которые являются женами этих похищенных людей, один из которых нашелся, а второй до сих пор не известно, жив ли. На прошлой неделе Назарбаев лично дал указание министру внутренних дел Казахстана разобраться в ситуации с похищением этих работников «Нурбанка» и наказать всех [виновных], невзирая на родственные связи . Т о есть он явно имел в виду Рахата Алиева. И после этого все началось.

- Известно что-либо о позиции Дариги Назарбаевой в этой ситуации?

- Она сохраняет молчание. Но мы знаем, что был проведен обыск в доме, который принадлежит ей и ее супругу. Если судить по ее выступлениям до кульминационных моментов, то она скорее всего на стороне мужа. Я сужу об этом только по тем интервью, которые она давала. Она старается не упоминать имя отца, не критиковать его, но в то же время пытается защитить своего мужа, опровергая всякие слухи, недоказанные домыслы, что ее муж связан с убийствами политиков.

- У них есть дети?

- Есть. Кстати, сын Рахата Алиева, то есть внук Назарбаева Нурали, после всех этих событий с «Нурбанком» стал членом его совета директоров.

- Связана ли эта неприятная ситуация с конституционными изменениями и с политической реформой, которые Назарбаев провел в последние недели? Обозреватели говорят о ней как о способе остаться пожизненным руководителем страны.

- Я думаю, это имеет прямое отношение ко всему этому. Разборка в одной семье повлекла такие крупные изменения в конституции. Назарбаев понимает, что идет драка между молодыми политиками, в том числе тяжеловесом Рахатом, очень жестким, мягко говоря, политиком. Согласно изменениям в конституции, Назарбаев как первый президент Казахстана может переизбираться любое количество раз. Те же, кто пойдут после него, будут сидеть у власти пять лет и избираться всего два раза. Кроме этого (мало кто обратил внимание на это), дальнейшие изменения в конституции будет сделать гораздо труднее. То есть это попытка оградиться от дальнейших подковерных игр со стороны своих ближайших соратников, родственников и так далее, которые в любой момент могут перейти в стан оппозиционеров.

Источник: http://www.svobodanews.ru


№ 1 lex (04 февраля 2009)
http://forum.bn.ru/index.php?autocom=blo
g&blogid=17&showentry=579#comment232