Имя:
Пароль:

Рейтинг "София-2013"

РЕЙТИНГ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕН

ИНТЕЛРОС проводит on-line голосование по составлению лонг-листа интеллектуалов, успешно работающих в социальной и гуманитарной областях знания, пишущих, публично выступающих, публикующихся на русском языке, для последующего проведения рейтингования.

В лонг-лист входят люди, публично выдвигающие оригинальные идеи, профессионально обсуждающие социальную и культурную ситуацию, создающие влиятельные тексты. Иначе говоря, соучаствующие в формировании актуального смыслового пространства общества. И чьи произведения в философской, социальной, культурологической, гуманитарной сфере (за исключением художественных), опубликованные в 2008-2012 гг. на русском языке, независимо от места проживания автора, оказали воздействие на холмистый интеллектуальный ландшафт Русского мира.

Мы предлагаем вам отметить в представленном ниже списке имена тех интеллектуалов Русского мира, чьи работы, опубликованные в 2008-2012 годах тем или иным образом (включая электронные средства информации), вы считаете наиболее важными, и проголосовать. За каждого кандидата можно проголосовать только один раз, при этом количество избираемых вами кандидатов не ограничено.

Если вы сочтете необходимым дополнить представленный список, то можете написать в разделе: "Добавить/посмотреть комментарии" ваше предложение (ФИО кандидата).

КАНДИДАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ЛОНГ-ЛИСТ, МОГУТ ПРИСЫЛАТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙТИНГА (5-6 ПРОИЗВЕДЕНИЙ) ПО АДРЕСУ: intelros@intelros.ru

Рейтингуются:

  • книги (как правило, указываются только выходные данные);
  • отдельные главы или статьи из книг;
  • статьи, опубликованные в бумажном или электронном издании;
  • доклады на конференциях, выступления или интервью на радио, телевидении, и т.п. (можно представить опубликованный текст либо вышедший в эфир аудио/видео файл).

Подсчет голосов, отданных в режиме on-line за каждого участника рейтинга, ведется с декабря 2009 года. Количество голосов определяет длину красной полосы «градусника» под списком публикаций каждого из представленных авторов. С апреля 2012, в целях большей наглядности, масштаб показаний «градусника» был сделан более мелким, что привело к сокращению длины красной полосы при сохранении общего количества отданных с декабря 2009 года голосов за каждого автора.

№ 45 treplev (31 октября 2011)
Для добавления в список:

Шкуратов Владимир Александрович
---
Новая историческая психология. Ростов н/Дону: Изд-во ЮФУ, 2009.
Психология в истории культуры и познания. Ростов н/Д, 2011 г.
---
"Библейская психология и библейская наррадигма" / Экзистенциальная традиция: Философия, Психология, Психотерапия, выпуск 17 Декабрь 2010
---
Интервью "Есть ли жизнь в постсовременности"/ «Эксперт Юг» №29-30 (35)
Интервью "Поговорить с кроманьонцем" /"Русский репортер" 1 июня 2011, №21 (199)
Серия интервью журналу «НЕМОСКВА». Март - Февраль 2010 года.

№ 44 К24 (23 марта 2011)
А на днях на сайте "Новой газеты" появился ваш клон (или сиблинг, уж не знаю).

№ 43 Ындырчи (07 марта 2011)
Следовало бы религиозных деятелей из числа иерархов выделить в отдельную категорию, потому как адептам данных религий естественно голосовать за своих безо всякого осмысления. Эдак стоило бы какому-нибудь Сёко Асахаре на пике своей популярности представить на рейтинг сюда свои труды, так и ему не составило бы труда сделаться лидером рейтинга, в то время как к интеллектуальности оные вообще могут никакого отношения не иметь.

Разумно было бы организовать простейшее тестирование на предмет знания голосующим оцениваемых работ и лишь затем предоставлять возможность проголосовать. Иначе будет получаться зеркально по принципу "мы не читали, но осуждаем" (в данном случае - "одобряем").

№ 42 kit (25 декабря 2010)
Голодный мыслитель думает о том, чтобы мир был лутчше, а сытый думает о том, что он лутчший в мире. печально:(

№ 41 Natalya (15 ноября 2010)
Личности популярные и личности интеллектуальные - это могут быть разные люди. В этом смысле список показателен. Здесь в основном Москва на ТВ.

№ 40 коментарии в Беларуси (02 июня 2010)
Warwick. 05 Сак 2010 at 12:20 PM. То ли рейтинг какой-то кривой Рейтинг "София-2010", то ли Россия поворачивыалась ко мне своей парадно-фасадной стороной! Интеллигентным своим лицом, так сказать. Но я насчитал три десятка хороших знакомых в этом списке, и еще десятка два людей, с которыми встречался или пересекался эпизодически. Ну, а про это Среди 100 творцов постсоветского пространства оказались трое белорусских мыслителей - можно только молчать.

lemantar wrote: 05 Сак 2010 10:29 (UTC). Кто будет составлять лонг-лист интеллектуалов Беларуси?

minski_gaon wrote: 05 Сак 2010 10:46 (UTC). А Юрий Шевцов -- уже и не белорус?

marcinkiewicz wrote: 05 Сак 2010 10:52 (UTC). рейтинг кривой.

mizanstsena wrote: 05 Сак 2010 11:04 (UTC). да, меня рейтинг тоже порадовал :) проголосовала просто за всех "своих" :))) совершенно обалдела от того, что у Громыко рейтинг даже выше, чем у Ходорковского:)))) у Петра тоже ничего так:) малость, а приятно - в нем множество методологов:)

turtle_t:Вот тут идёт голосование: Рейтинг "София-2010". Сейчас там добавили людей, и уже стало не очень стыдным в этом участвовать. Хотя и сейчас поражает засилье мелких журналистов, трьетьеразрядных (но плодовитых) писателей и начальников -- настоящих, бывших и церковных...

galina_vr: С большим удовольствием проголосовала за экономиста, обозревателя "Эхо Москвы" Евгения Ясина, и еще за некоторых сотрудников этого радио.

turtle_t: А была ли среди Вашего выбора хоть одна женщина?

galina_vr: Из той же команды - Евгения Альбац.

turtle_t: Уже хорошо :)

zuzlishka: Проголосовала: Альбац, Гиренок, Новодворская, Пелевин. Ну до кучи интеллектуалов, однако, не перечесть.

turtle_t: Да, я тоже разошлась -- прошла весь список от а до я :) Времени довольно много угробила, аж жалко -- все равно ведь скорей всего победят всякие "не те" кара-мурзы... Но с другой стороны, надо делать все, что можем, а там уж как получится...

№ 39 С-24 (30 апреля 2010)
Re:skeptik

Как и в жизни...

№ 38 skeptik (29 апреля 2010)
Известные перемешаны в списке с интересными.

№ 37 Обсуждение рейтинга на украинском сайте (29 марта 2010)
biblio2010 _ 28.03.2010 23:00 // "^
7;". Автор хоче примазати Давню Грецію (Візантію, Третій Рим), до нашого сьогодення, тіпа давайтє бить вмєстє? Краще б намалювали китайські ієрогліфи (на фоні Якутії (хто для якутів більш братський народ – росіяни, чи китайці)).Таваріщ, ваше врємя тю-тю.

gulya _ 28.03.2010 20:53. Я вважаю, що дуже б корисно було подібний список авторів скласти для України. Моя перша кандидатура для такого списку – Мирослав Попович. Зауваження: немає нічого більш абсурдного ніж застосування демократичних процедур (рейтингування) до визначення культурологічних та моральних приорітетів. навіть індекс цитування має певні вади. Але для мене є безсумнівно корисною спроба формування такого списку для України.
.
Слобода _ 28.03.2010 20:19. Поправка. Просмотрел ещё раз более внимательно список. Есть в этом списке достойные люди, но их там мало.

Слобода _ 28.03.2010 20:07. Кто такие социогуманитарные мыслители? Определение, пожалуйста. Много в этой области мути. Хотелось бы уточнений. Поискал в сети и нашел об этом мире 
мыслителей": Ю.Н. Мухин. Мир идиотов. (интеллигентная московская среда). "Откуда взялась, как сформировалась и кто она такая, эта...". Если честно, то лично у меня к этой публике отношение весьма отрицательное. Это те самые либералы, о которых писал Достоевский. Есть люди созидатели, а есть разрушители. Не может эта публика создать что-то полезное, но если разрушить, то это – пожалуйста. С другой стороны в природе всё находит свое место – гнилостные бактерии тоже нужны.

Malkhut _ 28.03.2010 20:06. Це до питання визначення суб'єкта трансформації і носія докорінних змін. Спасибі! Intelros.ru намагаюсь читати хоча б декілька разів на тиждень, як удається. Хотілося б охопити увагою усі публікації! Спасибі за останнє інтерв'ю з Пятигорським О.М. і соціологію простору.

№ 36 S29 (16 марта 2010)
а в чем иньересность? по мне, так в том, что рад фамилий практически "завис" - за них не голосуют. И это многое объясняет.

№ 35 анна кувшинкина (05 марта 2010)
хм, интересно продвигается голосование

№ 34 сегодняшние комментарии с белорусскогго (05 марта 2010)
yadocent wrote: Mar. 5th, 2010 06:13 am (UTC): Я не антисемит, но даже меня смущает чрезмерное количество в "интеллектуальной России" Бунтманов, Гельманов и прочих Гуревичей...

nadya_rosenberg wrote: Mar. 5th, 2010 08:21 am (UTC): если Вы не антисемит, Вас это не должно смущать. потому что в списке множество других фамилий. просто Вам именно эти попались почему-то на глаза)

yadocent wrote: Mar. 5th, 2010 11:24 am (UTC): Я внимательно прочел весь список. Хотите посчитать проценты?

nadya_rosenberg wrote: Mar. 5th, 2010 11:27 am (UTC): "Я внимательно прочел весь список. Хотите посчитать проценты?". Что и требовалось доказать))))

earmir wrote: Mar. 5th, 2010 08:01 am (UTC): А что, и проголосовала! Правда, список, судя по персоналиям, включает в себя не столько интеллектуалов, сколько "властителей дум". Комментарий yadocent невероятно развеселил. На меня на днях грозились серьезно обидеться за то, что я назвала антисемита антисемитом (я уже начала вспоминать телефонный номер Перри Мейсона), но впредь буду называть таких смущающихся их красноречивым самоназванием "не антисемит, но". Пусть Перри отдохнет! :)))

dagsha wrote: Mar. 5th, 2010 09:05 am (UTC): cовершенно справедливое включение, по-моему. Проголосовала))

a_sult_h wrote: Mar. 5th, 2010 09:44 am (UTC): Проголосовал. Там есть несколько личностей (Березовский, табачный патриарх, Немцов...), у которых IQ дай Бог, чтобы отрицательным не оказался, а их в элиту...

minski_gaon wrote: Mar. 5th, 2010 10:49 am (UTC): Поздравляю!!! Но у Вас есть серьезные проблемы в Беларуси ;) Вас отказываются здесь принимать за своего:. Среди 100 творцов постсоветского пространства оказались трое белорусских мыслителей.

№ 33 Валентина (22 февраля 2010)
а можно подробнее о внесении в лонг-лист, видимо, происходит какой-то отбор еще на этом этапе? или я что-то неправильно делаю?
Модератор: Все правильно. Читатели предлагают кандидатов в лонг-лист в "Комментариях". Отобранные из предложенных кандидатуры добавляются в список.

№ 32 Сергей (19 февраля 2010)
И где этот заветный раздел "Добавить в список" ?
Модератор: Предложения по кандидатурам для лонг-листа оставляют в "Комментариях".

№ 31 цитата о кадрах (17 февраля 2010)
“Инновации не пойдут без создания в стране новой опричнины. Попытка обновить страну, ничего в принципе не меняя, обречена на провал”. Максим Калашников

№ 30 знайка (15 февраля 2010)
и ходорковский

№ 29 Арина (14 февраля 2010)
Интересно,почему у Патриарха РПЦ полоска рейтинга отличается по толщине от других,создается впечатление,что она нарисована.

№ 28 незнайка (13 февраля 2010)
Действительно, самой сплоченной и интернет-продвинутой группой оказались сторонники РПЦ. Это, признаюсь, неожиданность. Я почему-то полагал, что это будут националисты, неважно левые или правые. А на второй клановой позиции - либералы.Жизнь оказалась более неожиданной. Что, впрочем, добавляет перцу.

№ 27 Галина Валерьевна Пустых (08 февраля 2010)
Лидирует пока патриарх Кирилл!

а если вдруг ткнул не в того кандидата, есть ли возможность исправить ошибку, написав подробности сюда, в комментарии?
Модератор: К сожалению, такой возможности нет. Но может быть и другие кандидаты достойны вашего внимания? Будьте внимательнее:)

№ 26 кукушка (01 февраля 2010)
Интересно, почему за некоторых популярных или по крайней мере достпточно известных людей так слабо голосуют? Учитывая общий объем голосующих и некоторые совершенно неадекватные "проходы" для меня это загадка. Может что-то меняется? Или они являются таковыми только для меня? Но кое-кто из "слабоголосуемых" - завсегдатаи ящика или радиоэфира, раньше этого вроде бы было вполне достаточно.

№ 25 RE: пролетая над гнездом (30 января 2010)
просто кое-кого очень хочется сбросить с парохода постсовременности

№ 24 Tanya (28 января 2010)
Не совсем поняла, почему на сайте видно работы нескольких кандидатов. В большинстве случаев мы видим только фамилии. Недавно ознакомилась с новой книгой Л.М. Григорьева и очень хотела бы увидеть название этой книги рядом с его фамилией:
Григорьев Л.М. Экономика переходных процессов. В 2 т.- М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2010. - 576 с.

Модератор: Уважаемая Tanya, в соответствии в регламентом проведения рейтинга по каждому кандидату на нашем сайте будут представлены три работы. Сейчас мы проводим работу по выставлению публикаций. В этом году мы представляем работы, которые были опубликованы кандидатами в 2008-2009 гг. К сожалению, указанная вами книга издана в 2010 г.

№ 23 пролетая над родимым гнездом (28 января 2010)
Весьма неравномерное распределение голосов. И весьма отличное от сетки ТВ или радио вещания. Причем в обоих лагерях: что "правых", что "левых". А впереди - дружный церковный люд, только вот что является критерием в их зашкаливающих "градусниках"? Тем не менее церковная солидарность проявилась более отчетливо чем клановые продвижения. Но и в клановых предпочтениях обнаружились удивительные дыры. А действительно сильных имен в России оказывается сегодня не так уж и много... И ведь не скажешь так сходу, что кто-то значительный пропущен.

№ 22 фрагмент с украинского сайта о "Соф (19 января 2010)
ФоС'РёРЅРёСЏ _ 14:53
Да все интеллектуалы из Украины давно в России и какой-то там Окара со своими неинтеллектуальными исследованиями для них пустое место как и для нас русских просто граждан Украины!

Uylenspiegel_2009 _11:36 marie77777 _ 10:46
Позволю с Вами не согласиться. Киев – часть Русского мира.

marie77777 _ 10:46
Автор, зачем Вы употребляете слово "социологический" для описания Вашего исследования? Оно таковым все равно не будет, равно как и не будет иметь научной ценности, ибо изначально в методике присутствует систематическая ошибка – рейтингование людей, живущих в разных странах, но пишущих на русском языке...

Lit _ 01:01
Ну ни фига себе... Знайшли сайт i час. Украjна i Бiлорусiя для вас вже Росiя?

№ 21 анна кувшинкина (17 января 2010)
Благодарю за ответ!

№ 20 анна кувшинкина (13 января 2010)
Лично я проголосовала за нескольких кандидатов, т.к. почувствовала необходимость поддержать каждого из них. Правда, если бы была такая техническая возможность, некоторых я бы поддержала больше, чем других - например, если бы это имело значение для рейтинга, написала бы комментарий под этим кандидатом, или проголосовала бы дважды. Может, я что-то путаю, и какой-то подобный способ проявить свою рефлексию есть? Уважаемый модератор, ответьте.

Модератор: Уважаемая Анна! Ваши комментарии, конечно же, важны для проекта. Сейчас можно оставлять комментарии в этом блоке, а в ближайшее время появится возможность комментировать уже непосредственно сами материалы (статьи, книги), представляемые кандидатами для проведения рейтинга.

№ 19 модератор (05 января 2010)
"№12Holy "Идея хорошая, но список совершенно необозрим.
Понять из него, кто там сейчас в лидерах практически невозможно".

И не надо. Ориентироваться нужно по своему разумению, а не по выбившемся в лидеры, это может быть объяснено различными обстоятельствами - голосование пока идет в интернет-формате, т.е."народное".

Но это лишь первая фаза. Хотя кое о чем она также свидетельствует.

Что же касается необъятности - то одновременно все еще приходят (и, наверное, будут продолжать приходить) имена, которые несправедливо отсутствуют - это же лонг-лист.

Присылайте - их выставят (добавят)после новогодне-рождественской паузы: имя, три произведения, фото. Краткие сведения также приветствуются (справки по всем кандидатурам составляются, но не выставляются, чтобы не оказывать влияния).

№ 18 методолог-любитель (04 января 2010)
и все же как это ни удивительно: остаются люди, за которых ну никто не хочет голосовать: а ведь были и сочинения, и "репутация". Поразительно, как подобный ненаучный, "народный" рейтинг кое-что, а показывает. Интересно, что же покажет второй, "научный" этап? А все же некоторые персоны остались за кадром. Жаль.

№ 17 методолог-любитель (03 января 2010)
После предыдущего послания у ряда упомянутых пустышек появились одиночные "хвостики". Но тезис остался в силе: голосование хоть и "народное", но все же кое-что проявило в реальном весе репутаций - голосовали-то как я вижу представители и за представителей разных кланов, значит в данном случае дело не в клановости, а....

№ 16 методолог-обозреватель (31 декабря 2009)
Посмотрел. Удивительны как раз не причуды "народного голосования" (если я правильно понял, настоящее рейтингование произойдет потом. Удивительно и неожиданно оказалось другое - есть несколько известных и даже весьма известных людей за которых за все время голосования различными в общем-то людьми не проголосовал НИКТО. Это кое о чем уже говорит.