Имя:
Пароль:

На печать

Америка должна снова стать лидером в мире

altСо времен выступления на номинационном съезде демократов в 2004 году Барак Обама пользуется репутацией сильного оратора. Он закрепил эту репутацию речью о расовых отношениях в Америке, которую произнес в ходе избирательной кампании, и инаугурационной речью. Но выступление на объединенном заседании обеих палат Конгресса требовало от него большего, намного большего, нежели ораторское искусство.

Антикризисный план президента был утвержден Конгрессом практически без поддержки республиканцев. Во вторник вечером он задался целью убедить своих оппонентов – и американский народ – в том, что правильно определил неотложные национальные приоритеты и способы решения труднейших задач.

Президент Обама говорил о финансовой ответственности, о реформе системы здравоохранения и, конечно, об экономике.

«План по восстановлению экономики, – сказал президент, – и план финансовой стабильности являются непосредственными шагами, которые мы предпринимаем для возрождения нашей экономики в краткосрочной перспективе. Но мощь американской экономики можно полностью восстановить лишь в результате
долгосрочных инвестиций, которые приведут к созданию новых рабочих мест, новых отраслей промышленности, а также благодаря восстановлению нашей конкурентоспособности в мире».

Обама признал, что стоимость предложенных им мер беспрецедентна. Поэтому он подробно остановился на том, каким образом будут изысканы необходимые средства.

«В рамках нового бюджета, – сказал он, – мы закроем те программы в области образования, которые не приносят результатов, и покончим с субсидированием крупных отраслей сельского хозяйства, которые прекрасно обойдутся без наших дотаций. Мы ликвидируем систему подрядов, которые выдаются не на конкурсной основе, и которые влетели нам в копеечку в Ираке, а также проведем реформу оборонного бюджета, чтобы больше не тратить деньги на вооружения времен Холодной войны, в которых мы более не нуждаемся. Мы уже выявили расходы, отказ от которых приведет к экономии в ближайшие 10 лет порядка 2 трлн. долларов…».

Особое внимание Обама уделил реформе образования, о настоятельной необходимости которой он неоднократно говорил в ходе предвыборной кампании.

«Наша политика в области просвещения откроет двери к знаниям всем детям, но пройти сквозь эти двери они смогу только при поддержке родителей. По большому счету, государство не может подменить собой участие отцов и матерей в жизни детей, посещение родительских собраний, контроль за выполнением домашних заданий, за тем, чтобы дети не смотрели слишком много телевизора и не заигрывались видеоиграми... И уже не только как президент, но и как отец двух детей, я говорю вам: образование наших детей начинается с дома».

Еще одна тема предвыборной кампании – освобождение от энергетической зависимости – отчетливо прозвучала в речи Обамы.

«Мы знаем, что страна, которая поставит себе на службу чистые, возобновляемые источники энергии, – отметил президент, – будет ведущей силой в 21 веке. На сегодня Китай – это та страна, которая предпринимает самые масштабные усилия по повышению эффективности своей энергетики. Америка изобрела технологии использования энергии Солнца, но в их промышленном воплощении мы отстали от Германии и Японии. Новые автомобили с гибридными двигателями сойдут со сборочных линий Америки, но работать они будут на батареях, изготовленных в Южной Корее... По плану администрации доля возобновляемых источников в энергобалансе Америки удвоится в ближайшие 3 года. Наш план также предусматривает беспрецедентные вложения в фундаментальные исследования – вложения, которые не только простимулируют открытия в области энергетики, но и в медицине, и в научно-технической сфере в целом».

Президент признал, что страна также переживает дефицит доверия. Он пообещал восстановить транспорентность бюджета и сказал, что начнет этот процесс с обнародования полной стоимости военных операций в Ираке и Афганистане.

«Вот уже семь лет наша страна ведет войну, – сказал Обама. – Нельзя более скрывать ее подлинную цену. Скоро я объявлю о шагах, которые мы предпримем в Ираке, чтобы иракцы сами смогли взять на себя ответственность за судьбы своей страны и за окончание этой войны.

Вместе с нашими друзьями и союзниками мы вырабатываем новую всеобъемлющую стратегию в отношении Афганистана и Пакистана, чтобы разгромить «Аль-Кайду» и нанести поражение экстремистам. Я не позволю
террористам находить убежища на другом краю света, чтобы они могли замышлять новые заговоры против американского народа».

Президент отметил, что намерен выделить дополнительные средства на увеличение численности американских вооруженных сил, повысить зарплату военнослужащим и расширить систему медицинского обслуживания и льгот для ветеранов.

И все же самое главное ему видится в другом.

«Для победы над экстремизмом, мы должны сохранить верность идеалам, которые защищают наши солдаты, поскольку нет на свете силы более могучей, чем пример, который подает миру Америка, – сказал Обама. – Именно поэтому я отдал распоряжение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Сохранение верности нашим ценностям не ослабляет нас, наоборот, это делает нас сильнее и укрепляет нашу безопасность. Вот почему я сегодня со всей ответственностью и без всяких оговорок заявляю, что Соединенные Штаты Америки не будут применять пыток».

Обама отметил, Америка должна словами и делами показывать миру, что началась новая эпоха взаимодействия:

«Мы знаем, что в одиночку Америка не справится с угрозами этого века, но и миру не справиться с ними без Америки. Мы не можем уклоняться от возможности сесть за стол переговоров, равно как мы и не можем игнорировать своих врагов. Для того чтобы справиться с вызовами 21-го века – от терроризма до ядерного распространения, от глобальных эпидемий и нищеты до киберугроз, – мы укрепим существующие союзы, создадим
новые, но также будем использовать все элементы национальной мощи».

«Если мы обуздаем страх перед вызовами, с которыми столкнулось наше поколение, и возродим неугасимый дух мужества Америки, если мы, все американцы, объединим наши усилия, мы с блеском справимся со всеми этими задачами», – сказал в заключение президент.

Однако губернатор Луизианы Бобби Джиндал, выступивший от лица республиканской партии с ответом президенту, сказал что ни он, ни его однопартийцы не могут подержать президентский план, который он назвал «безответственным». План предусматривает слишком большие траты и недостаточные налоговые соглашения, заявил Джиндал.

«Разница между демократами и республиканцами – фундаментальная и откровенная разница – наиболее отчетливо проявляется в определении роли государства. Демократы хотят разрастания государства путем увеличения госрасходов, а республиканцы хотят передать власть американцам, чтобы дать возможность им самим создавать новые рабочие места», – подчеркнул Джиндал.

Президент Обама завершил свое выступление на объединенном заседании обеих палат Конгресса словами: «Для Америки настало время снова стать лидером в мире».

Удалось ли президенту Обаме убедить Конгресс – и американский народ – мы узнаем в самое ближайшее время.

Автор: Инна Озовская

Источник: http://www.voanews.com

Полный текст Выступление Барака Обамы на объединенном заседании палат Конгресса 24 февраля 2009 г. (на англ. яз.)