Имя:
Пароль:

На печать

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г

Информация о работе над Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.

В настоящее время в Минэкономразвития России продолжается работа над проектом Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Концепция дорабатывается по итогам ее обсуждения с бизнес-кругами, представителями экспертного сообщества, прошедшими в октябре-декабре 2007 года, а также с учетом положений, прозвучавших в выступлении Президента Российской Федерации В.В.Путина на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 г. В первую очередь доработке подвергаются разделы, связанные с развитием человеческого потенциала, модернизацией экономических институтов, стратегией внешнеэкономической деятельности и регионального развития.

Изменилась структура разделов Концепции, появились новые разделы, изменилась логика построения документа, усилен акцент на институциональных факторах и социальном измерении экономического развития. В качестве приложения к Концепции дорабатывается долгосрочный прогноз социально-экономического развития России, а также пошаговый план действий Правительства по реализации на практике положений Концепции, на необходимость разработки и принятия которого указал в своем выступлении 8 февраля Президент.

Содержание проекта Концепции будет выглядеть следующим образом:

1. Стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития

1.1. Итоги 1990-2000-х годов: возвращение России в число мировых экономических держав

1.2. Вызовы предстоящего долгосрочного периода

1.3. Целевые ориентиры

1.4. Направления перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития

1.5. Взаимодействие государства, частного бизнеса и общества: субъекты инновационного развития

2. Этапы инновационного развития

3. Развитие человеческого потенциала

3.1. Демографическая политика

3.2. Модернизация и развитие здравоохранения

3.3. Развитие образования

3.4. Развитие культуры

3.5. Развитие рынка труда

3.6. Повышение доступности жилья

3.7. Развитие социальных институтов и социальная политика

3.8. Развитие пенсионной системы

3.9. Экологизация экономики и экология человека

4. Развитие экономических институтов и поддержание макроэкономической стабильности

4.1. Формирование институциональной среды инновационного развития

4.2. Повышение эффективности системы государственного управления

4.3. Долгосрочные приоритеты денежно-кредитной и бюджетной политики

4.4. Долгосрочные приоритеты развития финансовых рынков и банковского сектора

5. Развитие национальной конкурентоспособности

5.1. Развитие национальной инновационной системы и технологий

5.2. Развитие высокотехнологичных отраслей

5.3. Развитие конкурентных преимуществ в транспортной и энергетической инфраструктуре

5.4. Развитие конкурентных преимуществ в сфере природопользования

5.5. Развитие аграрного комплекса

6. Внешнеэкономическая политика

6.1. Цель и принципы внешнеэкономической политики

6.2. Приоритетные направления внешнеэкономической политики

6.3. Географическая диверсификация внешнеэкономических связей России

7. Региональное развитие

7.1. Основные принципы региональной политики

7.2. Инновационное региональное социально-ориентированное развитие

7.3. Основные задачи территориального развития в долгосрочной перспективе

7.4. Развитие макрорегионов России

 

По итогам доработки проекта Концепции с середины марта 2008 г. будут начаты его обсуждения с широким кругом организаций, представляющих бизнес-круги, экспертное и научное сообщество, общественные организации. График таких обсуждений будет опубликован на сайте Министерства. Если у Вас есть предложения по дополнению проекта Концепции теми или иными мерами, направлениями долгосрочной социально-экономической политики, просим писать на адрес электронной почты министерства с пометкой «Концепция 2020».

№ 1 Аленксандр Мазин (29 апреля 2008)
Срздание Концепции, это чрезвычайно важное дело. Именно на этой стадии определяется успех будущего строительства. Поэтому чрезвычайно важно, кто создает эту Концепцию, какая философская и идеологическая база используется, какая научная база подведена под эту Концепцию, и какова будет производственная база для разработки и внедрения этой Концепции.
Судя по тексту, разрабатывать эту Концепцию поручили Минэкономразвития РФ. То есть, экономистам. Что это за специалисты? Это те специалисты, которым общество поручает осуществлять эксплуатацию уже созданной и, что самой главное, функциональной системы (есть еще понятие "живая система", но о ней особый разговор). А если этой системы нет, что должны делать экономисты? Какую систему они должны эксплуатировать? В 1992-м мы уничтожили советскую экономическую и политическую систему, а новую строить так и не брались. И сегодня мы все живем (вымираем) на руинах этой системы. То есть, о функциональных характеристиках нынешней системы и говорить не приходится. Нет самого объекта, который должен функционировать. И что же должны делать экономисты (и политики) в этих обстоятельствах? Им ничего не остается, как браться обустраивать руины. А обустройство руин, это бессмысленная работа, это пустая трата времени и средств. Значит, Правиельство, поручив эту работу экономистам, преследует именно эту цель?
С другой стороны, а кто же ДОЛЖЕН создавать подобные Концепции? В других сферах, например, технической или строительной, этой работой занимаются конструкторы и системщики. Они создают концепцию, потом, на ее базе, создают разработку (Проект), потом этот Проект передают производственному предприятию, и только выпустив из стен предприятия продукт, они передают его специалистам, занимающимися эксплуатацией и использованием созданной системы. То есть, по нашей теме, экономистам и политикам. Но конструктор никогда не поручит разработку концепции, например, нового автомобиля рядовому шоферу. Ибо знает, что это будет заведомо провальное дело. Так почему мы поручаем столь ответственную работу структуре, которая заведомо не в состоянии ее осуществить?
Есть еще некоторые принципиальные моменты. И касаются они научного обеспечения. Экономическая наука обанкротилась еще в конце 70-х. Человеческой цивилизации жизненно необходима принципиально новая экономическая наука. Но наши ученые наотрез отказались ее создавать (хотя база для ее создания уже разработана), в то время как ученые США высказали живейший интерес. Они даже новое название придумали - "Биомика". Но создать эту науку они не могут, поскольку нет у них для этого необходимой базы. А это уже тупик для всей цивилизации, и завела ее в этот тупик Россия.