Журнал "Фома" №6 (74) июнь 2009

Автор: varvalex от 30 июня 2009
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
ФОМА

№6(74), июнь 2009














altПРИНЯТЬ ПРОЩЕНИЕ
Я крестился в Анадыре, абсолютно ничего не понимая в Православии. Через месяц в нашем храме один из прихожан мне сказал, что на исповеди перед причащением грехи, совершенные до Крещения, исповедовать не нужно. А как быть, если они гнетут
и не дают жить?
Отвечает священник Сергей КРУГЛОВ, клирик Спасского собора г. Минусинска (Красноярский край)
altПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ. Воскресение Христа
Как может образованный человек в XXI веке верить в то, что Христос буквально воскрес из мертвых?
Автор: ХУДИЕВ Сергей
altНА САМОМ ДЕЛЕ. Мария Магдалина
Правда ли, что Церковь объявила Марию Магдалину гулящей женщиной, чтобы скомпрометировать ее и скрыть ту важную роль, которую она играла в жизни апостольской общины?
Автор: ХУДИЕВ Сергей
altДАВАТЬ ЛИ СДАЧИ?
На площадке была свидетелем ситуации: мальчик лет пяти ударил другого. Когда обидчик ушел, к плачущему сыну подошла мама и начала выговаривать: «Почему не дал ему в нос? Почему стоял и плакал? Надо было врезать посильнее!» Сначала я думала, что она шутит. Но она действительно учила сына давать сдачи. Но можно ли учить ребенка давать сдачи, когда его бьют?
altОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ?
Ребенку семь лет, его мама ждет второго. Как рассказать старшему о беременности мамы, как объяснить, почему она меняется, куда собирается уезжать и что за крикливый комочек вот-вот появится в доме? Как не нарушить целомудрия ребенка и правильно рассказать о рождении брата или сестры?
alt"И ЧУВСТВА, И МЕЧТЫ СВОИ"
Казалось бы, ну что тут особенного: расскажи, как ты трудишься редактором, постарайся быть искренним, поделись наболевшим, если уж решился...
Автор: КРЮЧКОВ Павел, редактор отдела поэзии журнала “Новый мир”
altКУЛЬТУРА: КОРНИ КРИЗИСА. Две версии причин, два плана выхода
Самая дискутируемая сейчас тема — мировой экономический кризис. Но для православных христиан очевидно, что этот кризис — лишь последствия другого, куда более серьезного кризиса: кризиса культуры, кризиса личности, кризиса человеческих отношений.
Автор: ЯКОВЛЕВ Максим, ТКАЧЕНКО Александр
altНАЙТИ МАЛЫША ПО ВИДЕОПАСПОРТУ
Совместный проект журнала «Фома», рубрики «У вас будет ребенок» программы «Пока все дома» (Первый канал ТВ). В нашей рубрике — ищущие маму и папу дети, которые остались без попечения родителей. Сегодня рассказ о братьях Володе и Саше и юной художнице Тоне.
alt"БЕЗ КРЕСТА - НЕТ ВЕНЦА"
19 июня Русская Православная Церковь празднует память преподобноисповедника Рафаила (Шейченко)
Автор: ДАМАСКИН (Орловский), игумен
altПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
Ребенок влюбился: что делать?
altСАМОЕ СЛОЖНОЕ - НЕ ОСУДИТЬ
Группа милосердия «Преображение» при храме Преображения Господня в Тушине работает более пяти лет. Среди ее подопечных — дома ребенка, приюты, детские дома и дом престарелых. Главное служение — это Тушинская детская больница, где находятся отказные дети и подростки-беспризорники. Зачем приходят сюда помощники из «Преображения», рассказала одна из участниц группы милосердия Екатерина Версоцкая.
Автор: ВЕРСОЦКАЯ Екатерина

alt"СОВЕТСКИЙ БОТИЧЕЛЛИ"
Поэтическая живопись Александра Таратуты

Александр Таратута попробовал себя почти во всем: иллюстрировал книги, расписывал фаянсовые блюда и интерьеры Домов культуры, делал плакаты и эскизы гобеленов. Но для себя в мастерской писал работы, о которых почти никто не знал.
Автор: РОЩЕНЯ Дарья
altИлзе ЛИЕПА: "МОЯ ЖИЗНЬ НАЧАЛАСЬ, КОГДА В НЕЙ ПОЯВИЛАСЬ ВЕРА"
— Я обычная прихожанка и верю просто потому, что верю. Потому что это пришло ко мне. Моя вера не требует для меня самой объяснений, и я никогда не вступаю в дискуссии и полемику...
Автор: МАКСИМОВА Лариса
altПРОСФОРА: ЛИТУРГИЧЕСКИЙ ХЛЕБ. Фоторепортаж Валентины Свистуновой
Тишина. Изредка слышится негромкое обсуждение работы и молитва... Здесь нет никакой суеты и спешки. И пусть я не участвую в процессе, а только щелкаю затвором камеры, но я уверена: тесто подойдет, ничего не сгорит и все будет готово вовремя.
Автор: СВИСТУНОВА Валентина
alt

ВИРТУАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
Дети — это святое, здесь даже самые закоренелые циники не станут спорить. И детей, несомненно, надо защищать, тем более что угрожает им много чего. Тут и болезни, и бедность, и бескультурье, и преступность, и пьянство с наркоманией в придачу, и качество образования ниже плинтуса, и беспризорность, и... Ряд этот можно продолжать бесконечно.
Автор: КАПЛАН Виталий

altНАВСТРЕЧУ СВОЕМУ РЕБЕНКУ
Выплаты на детей, переданных на воспитание в семью. Московская область
altТЕАТР ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
Вот уже пятнадцатый год подряд они собираются вместе, чтобы отметить День Победы. Актеры Московского театра русской драмы «Камерная сцена» и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе обзванивают ветеранов Великой Отечественной войны (прихожан и духовных чад настоятеля), приглашают военных — друзей и знакомых. Дети из воскресной школы Покровского храма поют о войне, актеры играют небольшой спектакль, приезжает баянист, ансамбль «Русичи» или певица Анна Широченкова.
altОБИДА, или Кому и зачем нужно прощение
...Почему же христианство покушается на этот последний оплот человеческого достоинства, почему оно призывает добровольно отказаться от неотъемлемого права — не прощать боли и слез тому, кто безжалостно ворвался в твою жизнь и опалил твое сердце?
Автор: ТКАЧЕНКО Александр
altОЧЕВИДНОСТЬ ДОБРА, или Еще раз о слезинке ребенка
Те, кто нападает на веру во Христа, выдвигают различные аргументы. Некоторые из них порождены чистым невежеством... Но есть и аргументы, которые очень серьезны и могут порождать серьезный кризис веры. Это, в частности, аргумент от страдания — как благой Бог может допускать зло и страдание в этом мире.
Автор: ХУДИЕВ Сергей
altАрхиепископ ИЛАРИОН (Алфеев): "ПОЗИТИВНАЯ ПРОГРАММА ЦЕРКВИ - ЭТО СПАСЕНИЕ ЛЮДЕЙ"
Насколько уместно называть служение «церковной карьерой»? Чем жизнь «обычного» епископа отличается от жизни постоянного члена Священного Синода? Что ждет архиепископа Илариона на посту председателя ОВЦС?
Автор: МАЦАН Константин
altДИАЛОГ МНОГОДЕТНЫХ
Когда детей можно накормить, но уже не на что сводить в цирк — это неприлично.

Многодетный обозреватель журнала «Фома» Александр Ткаченко беседует с первым зампред. Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, многодетной мамой Натальей Карпович.
Автор: ТКАЧЕНКО Александр
alt8 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ
Помочь ближним не так сложно, как порою кажется. Для этого вовсе не обязательно быть миллионером или работать в органах соцзащиты. За последние годы Церковь накопила большой опыт добровольческой работы с многодетными и малоимущими семьями, суть которой — делиться не деньгами, а собственными силами и временем. Собраться вместе и помочь нуждающимся, что называется, «всем миром» — именно так работают волонтеры.
Совместно с нашим постоянным автором, членом Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы священником Игорем Фоминым и с координатором добровольцев сайта Милосердия.ру Мариной Васильевой мы разработали советы для людей, которые хотят помочь ближним, но не знают, с чего начать.
altЧЕМ ВАШ РЕГИОН ПОМОГАЕТ СЕМЬЕ?
Скидки, компенсации, льготы и пособия в Смоленске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Москве, Астрахани, Кирове, Санкт-Петербурге.
ЧТО ПОЛОЖЕНО СЕМЬЯМ И КАК ЭТО ПОЛУЧИТЬ?
Несколько цифр и советов
Мы постараемся рассказать лишь о суммах федеральных льгот и о том, как узнать, что помимо них положено вам в рамках ваших региональных программ
Автор: Редакция
altСЛОВО И ДЕЛО
Июнь начинается Всемирным днем защиты детей — прекрасный повод поговорить и о детях, и об их не менее нуждающихся
в защите родителях.
Автор: Редакция
altВ РЕЖИМЕ ДИАЛОГА
Одним из главных событий прошедшего в этом году в Москве XIII Всемирного Русского Народного Собора стало новое по формату мероприятие — масштабная встреча Патриарха с молодежью. Святейший, в частности, рассказал о своей молодости и периоде духовных сомнений, об отношении к информационному обществу, молодежным субкультурам и нынешним внутрицерковным проблемам.
Автор: СОКОЛОВ Алексей
alt"СВИНОЙ ГРИПП"
Эпидемию «свиного гриппа» одни сочли журналистской «уткой», другие тревожным сигналом, а третьи — поводом задуматься.
ФОМА НА СВИРИ
Зачем возрождать храмы? Отвечают музыканты Борис Гребенщиков, Олег Гаркуша, Алексей Кортнев.
altПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, или О том, как важно креститься в хорошую погоду
Как это ни странно, ощущать присутствие Бога, когда «все хорошо», сложнее, чем когда «все плохо». И просить о помощи легче, чем благодарить.
Автор: ЛЕГОЙДА Владимир
[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123