Имя:
Пароль:

На печать

Интергимн Украины

Интергимн Украины

Сегодня 24 августа День Независимости Украины. В 2010 году Украина отмечает девятнадцатую годовщину провозглашения независимости. К этому событию телеканал «Интер» подготовил серию роликов, в которых гимн страны исполняется на 14 языках населяющих ее народов.

«Каждая сценка оформлена в виде небольшого анекдота — то есть маленькой истории, которая имеет свое начало и свой конец, — рассказывает о работе над роликами сценарист Марк Гресь. — Я, как человек в некоторой степени "свідомий" в этнографии, пытался привязать образ той или иной национальной группы к тому, с чем они ассоциируются в добром понимании этого слова. Как только такая ассоциация находилась, тут же рождалась какая-то маленькая история, связанная с ремеслом или с обычаем определенного народа…

Перед написанием я общался с общинами — еврейской, армянской и так далее. Ведь я не хотел принизить ничью национальную гордость».

Переводы гимна с украинского языка на родной сделаны участниками фольклорных ансамблей, которые снимались в роликах.

Гимн Украины поют:

Азербайджанцы
Армяне
Белорусы
Венгры
Гагаузы
Греки
Грузины
Евреи
Поляки
Румыны
Русские
Татары
Украинцы
Цыгане
№ 3 читатель (24 августа 2010)
спасибо.

№ 2 kzgs b ghjrjks (24 августа 2010)
Сколько ляпов и проколов! И, наверное, обид. Однако какой же удивительный, несмотря на них проект. Обидно за накладки - но чудеса бывают редко, здесь же что-то промелькнуло.

№ 1 c24 (24 августа 2010)
потрясающе! вот бы так - республика многих народов.